День воинской славы России

Сегодня страна отмечает День воинской славы России, который установлен Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России».

Праздник - день согласия и примирения относится к категории постсоветских. История его появления напрямую связанно с одним из самых больших праздников Советского Союза - годовщиной Великой Октябрьской Социалистической революции.

До 1991 года 7 ноября отмечался в СССР как главный праздник страны - День Великой Октябрьской Социалистической Революции. Еще из школьных уроков истории все хорошо знают, что в ночь с 7 на 8 ноября (по новому стилю) 1917 года в Петрограде произошло восстание, совершенное пролетариатом России, что выстрелил стоявший на невском причале крейсер «Аврора», что вооруженные рабочие, солдаты и матросы захватили почту, телефон, телеграф и Зимний дворец, что они свергли Временное Правительство и провозгласили Власть Советов, которая потом просуществовала в нашей стране семьдесят с лишним лет.

Все эти годы День 7 ноября был «красным днем календаря» государственным праздником, отмечавшимся военным парадом и демонстрацией трудящихся на Красной площади. С распадом Советского Союза и отлучением Коммунистической партии от власти все это закончилось. В России праздник 7 ноября, сперва, был переименован в «День согласия и примирения», а потом и вовсе отменен.

Ну а 29 декабря 2005 года, вышел федеральный указ «О внесении поправки в статью 112 Трудового кодекса» - которая сделала 7 ноября рабочим днем. Выходной перенесли на 4 ноября - День народного единства.




7 ноября 2012

комментарии: 0


Комментарии: 0

Добавить комментарий

Ваше имя: