Рекомендательный аннотированный библиографический список книг

«Для вас, родители»

Рекомендательный аннотированный библиографический список книг, в помощь воспитанию детей.

1. Александрова Т.А. Дочки-матери. – М.: Знание, 1985. – 80 с.
В книге рассказывается о судьбах девочек-подростков. Автор пытается помочь родителям разобраться в своих воспитательных установках, побуждает задуматься о нравственной атмосфере своей семьи, ее благополучии.

2. Бардин К.В. Чтобы ребенок успешно учился: Педагогический всеобуч родителей. – М.: Педагогика,1988. – 176 с. – (Педагогика – родителям).
В книге рассматриваются психологические трудности, возникающие у школьников в процессе учебы (негативность к обучению, неумение или нежелание учиться), даются рекомендации по их преодолению и рациональной организации домашней учебной деятельности.

3. Байярд Р.Т., Байярд Д. Ваш беспокойный подросток: Практическое руководство для отчаявшихся родителей /Перевод с англ.. – М.: Просвещение,1991. – 224 с.
Книга представляет собой практическое руководство по психологии семейного воспитания, адресованное родителям подростков. Авторы книги – дипломированные психологи из США – последовательно и в деталях излагают целостную систему представлений, упражнений и рекомендаций, прошедших многократную практическую проверку и на деле продемонстрировавших свою высокую педагогическую эффективность.

4. Добсон Дж. Непослушный ребенок: Практическое руководство для родителей. – М.: «Пенаты», Изд-во «Т-Ока», 1992. – 206 с.
Книга содержит основные принципы и конкретные рекомендации, как вести себя родителям в различных ситуациях.

5. Когаловский Р.М. Твой родительский долг. – Тула: Приок. кн. изд-во, 1985. – 159 с.
На конкретных примерах в книге убедительно и доходчиво рассказывается об удачах и просчетах родителей, учителей, организаций и общественности в воспитании молодого поколения, в становлении личности.

6. Колесов Д.В. Предупреждение вредных привычек у школьников. – М.: Педагогика,1984. – 176 с. – (Б-ка для родителей).
В книге рассматриваются особенности личности школьников и условия, создающие предрасположенность к вредным привычкам: курению и употреблению алкоголя. Автор пытается помочь родителям воспитать у детей отрицательное отношение к курению и алкоголю.


7. Монич К.И. Доброта начинается с детства. – Мн.: Нар. асвета, 1978. – 63 с. – (Серия родителям о детях).
Книга дает ответы на вопросы что и как должны делать родители, чтобы из ребенка вырос добрый, гуманный человек.

8. Ольшанский Д.В. «Я сам!»: (Очерки становления и развития детского «Я»). – М: Знание,1986. – 96 с.
В книге идет речь о том, какова роль родителей и других взрослых людей, окружающих ребенка, в том, чтобы он успешно и безболезненно преодолел в себе черты характера, мешающие ему счастливо жить и успешно работать.

9. Печерникова И.А. Воспитание послушания и трудолюбия у детей в семье: Книга для родителей. – М.: Просвещение, 1965. – 359 с.
В книге освещаются острые вопросы, волнующие родителей и связанные с формированием у детей любви и уважения к труду, дисциплинированности, способности к самовоспитанию.

10. Поговорим о наших детях: Сборник бесед, рассказов, очерков /Сост. А.Л. Григорьева. – М.: Просвещение, 1967. – 433 с. – (Книги для родителей).
Сборник содержит беседы педагогов, психологов, врачей, рассказы и очерки, посвященные различным вопросам воспитания детей.

11. Спок Б. Разговор с матерью/ Перевод с англ. – м.: Прогресс,1988. – 224 с.
Прогрессивный американский ученый, детский врач и педагог в своей книге ведет диалог с женщиной- матерью о ее величайшей роли в воспитании физически и нравственно здорового человека.

12. Филипчук Г. Знаете ли вы своего ребенка?: Книга для родителей/Перевод с польск.. – М.: Прогресс,1989. – 400 с.
Книга освещает проблемы семейного воспитания. Автор обращает внимание на роль семьи в физическом и нравственном становлении ребенка, ставит вопрос об ответственности родителей за воспитание своих детей.

13. Фромм А. Азбука для родителей /Перевод с амер. И.Г. Константиновой. – Л.: Лениздат,1991. – 319 с.
Книга известного американского педиатра, психолога и психиатра о воспитании детей написана простым языком, в доступной форме, с немалой долей юмора и иронии, будет интересна не только молодым родителям, но и бабушкам и дедушкам.

14. Штольц Х. Каким должен быть твой ребенок?/Анзорг Л. Дети и семейный конфликт: Перевод с нем. – М: Просвещение,1988.- 144 с.
В книге содержатся две работы немецких ученых-педагогов, посвященные нравственному воспитанию в семье, этике семейных отношений. Авторы рассматривают вопросы укрепления семьи, повышения ее роли и ответственности в воспитании гармоничной личности ребенка.

16 сентября 2012

комментарии: 0


Комментарии: 0

Добавить комментарий

Ваше имя: