Всероссийский конкурс детского рисунка "Жизнь в глобальном мире"

Условия конкурса
На конкурс принимаются рисунки детей в возрасте до 15 лет, выполненные на бумаге красками, карандашами, тушью или с использованием других материалов. Максимальный размер рисунка не должен превышать формата А3 (420 мм х 297 мм). В композиции рисунка обязательно должна найти отображение географическая карта мира или её большая часть, выполненная карандашами, красками, другими материалами или с использованием компьютерной программы, на которой (вокруг которой и т.п.) были бы изображены волнующие детей проблемы мира и люди.

Отдельно будут оцениваться работы, в которых, помимо стилизованного изображения географической карты, в композиции присутствуют дикие животные, занесенные в Красную книгу: белуха, дальневосточный леопард, амурский тигр, ирбис (снежный барс), белый медведь. Лучший рисунок с таким сюжетом будет удостоен специального приза от Русского географического общества.

В конкурсе будут учреждены спецноминации по теме: "Мой ДОМен .МОСКВА", "ГЕОграфия родной страны", "Культурно-языковое многообразие России". Партнерами по этим номинациям являются Фонд содействия развитию технологий и инфраструктуры Интернета (http://ru.faitid.org/), компания RU-CENTER и регистратор R01 (http://r01.ru/).

Каждый рисунок должен иметь следующую информацию, помещенную на обратной стороне рисунка (на отдельном листе бумаге, прикрепленном к рисунку скрепкой): фамилия и имя автора, возраст, адрес школы, название рисунка.

Отдельно к рисункам, присланным из школ, прикладывается телефон или электронный адрес руководителя (организатора конкурса в школе), а также его фамилия, имя и отчество.

При отборе лучших рисунков жюри будет руководствоваться следующими критериями с учетом возраста ребёнка: 1) узнаваемостью представленного материала (узнаваемостью в изображении всего или большой части мира, правильностью очертаний и относительного положения материков и океанов), 2) картографическим содержанием; 3) оригинальностью отображения темы рисунка (экология, нищета, войны, дружба народов, помощь в развитии других стран и т.п.) и 4) качеством исполнения.

Итоги конкурса будут подведены в апреле 2013 г. Итоговая выставка детских рисунков, присланных на конкурс, и награждение победителей состоится 1 июня 2013 г. (в Международный день защиты детей) в Москве в Российской государственной библиотеке.

Победители конкурса будут награждены дипломами и призами.

Лучшие шесть рисунков, отобранные жюри конкурса, будут участвовать в Международном конкурсе детского рисунка «Жизнь в глобализованном мире» памяти Барбары Печеник, который пройдет во время XXVI Международной картографической конференции Международной картографической ассоциации (МКА).
Конкурс детского рисунка имени Барбары Печеник объявляется Международной картографической ассоциацией с 1993 года в память о Барбаре Печеник, вице-президенте Международной картографической ассоциации и картографе, которая всю свою жизнь работала над картами для детей.
Рисунки, которые удостаиваются премии, направляются в Международный комитет по искусству Детского фонда ООН ЮНИСЕФ для рассмотрения в качестве поздравительных открыток.

Любой участник конкурса, приславший свой рисунок, соглашается с тем, что его работа может быть воспроизведена (издана) Международной картографической ассоциацией, Детским фондом ООН ЮНИСЕФ, организаторами конкурса или российскими средствами массовой информации без согласования авторских прав.

После окончания международного конкурса все представленные рисунки из разных стран мира (по шесть рисунков от каждой страны) будут храниться в Международной картографической ассоциации, а их просмотр можно будет осуществить в Интернете по адресу http://children.library.carleton.ca

Рисунки на конкурс присылать до 1 марта 2013 года по адресу:

119017, Москва, Старомонетный пер., 29, Институт географии РАН, Медведеву Андрею Александровичу с пометкой на конкурс рисунков.

Пожалуйста, присылайте рисунки в почтовых полиэтиленовых синих пакетах Почты России, внутри проложив картоном для лучшей сохранности, как простые бандероли. Не надо посылать рисунки "заказными" или "ценными" бандеролями.

Справки по электронной почте info@igras.ru, тел. (495)959-38-49.

29 августа 2012

комментарии: 0


Комментарии: 0

Добавить комментарий

Ваше имя: