10 советов по воспитанию

Кевин Райан, доктор наук

Сан-Франциско,1999

Воспитание хороших детей – детей с сильным характером – требует времени и внимания, это факт. Когда мы заводим детей, это считается делом естественным; становление же в качестве родителей дается нам намного трудней. Вот 10 советов, которые помогут воспитать в детях сильный характер:

1. Ставьте родительство на первое место. Это трудно, когда столько дел нужно переделать. Но хорошие родители сознательно планируют и посвящают время родительству. Для них развитие сильного характера у своих детей – главный приоритет.

2. Наблюдайте, на что вы тратите часы и дни своей недели. Подумайте, сколько времени проводят с вами ваши дети. Посмотрите, как можно «вплести» ваших детей в вашу общественную жизнь и соединить их жизнь с вашей.


3. Будьте хорошим примером, ведь люди учатся и вырастают в первую очередь на примерах. Впрочем, вы не можете избежать того, чтобы не служить примером, как хорошим, так и плохим, для своих детей. Быть хорошим примером, в таком случае, - ваша главная задача.

4. Учитесь слышать и наблюдать за тем, какую информацию поглощают ваши дети. Дети – как губки.Большая часть информации, которую они впитывают, имеет прямое отношение к моральным ценностям и развитию характера. Книги, песни, телевидение, интернет и фильмы постоянно оказывают влияние – моральное и аморальное – на наших детей. Как родители, мы должны контролировать поток идей и образов, влияющих на наших детей.

5. Говорите как человек с сильным характером. Дети только тогда смогут развить в себе моральные качества, когда окружающие будут говорить на языке, из которого понятно, что такое «хорошо», а что такое «плохо».

6. Наказывайте с любящим сердцем. Сегодня у наказаний плохая репутация. В результате мы получаем связанных чувством вины родителей и эгоистичных, вышедших из под контроля детей. Детям нужны ограничения. Они их будут игнорировать при случае. Разумное наказание – один из способов обучения. Дети должны понимать, за что они наказаны, и знать, что источник наказания – родительская любовь.

7. Учитесь слушать своих детей. Нам легче «отключаться» от того, что говорят наши дети. Лучшее же, что мы можем сделать для них – принимать их всерьез и выделять время, чтобы выслушать их.

8. Глубоко вникайте в школьную жизнь вашего ребенка. Школа – главное событие в жизни наших детей. В школе они испытывают гремучую смесь триумфов и разочарований. То, как они будут с этим справляться, повлияет на всю дальнейшую их жизнь. Помощь детям в учебе, в том, чтобы они стали хорошими учениками, – еще одна возможность помочь им стать сильными личностями.

9. Придавайте большое значение совместному принятию пищи. Одна из опасных тенденций – исчезновение этой семейной традиции. Ужин за общим столом – это не только место, где можно утолить голод и обсудить семейные дела – это еще и возможность обучения и передачи ценностей. Манеры и правила поведения остро воспринимаются именно за столом. В те минуты, когда собирается вся семья, передаются и поддерживаются идеалы, которые дети пронесут через всю свою жизнь.

10. Не сводите развитие характера своего ребенка к одним словам. Мы становимся лучше, практикуясь. Родители должны на практике научить детей самодисциплине, хорошим рабочим привычкам, доброму и уважительному отношению к другим и службе обществу. Основа для развития сильного характера – поведение, их поведение.
Как родители, мы хотим, чтобы наши дети сами развивали свой характер, в то время как мы берем на себя ответственность, физически и морально, за создание способствующей этому атмосферы. Нам нужно создать атмосферу, в которой дети смогут выработать в себе привычки быть честными, щедрыми, справедливыми. И чтобы стать хорошими родителями, нам придется, ежедневно проливая пот, слезы и кровь, работать над собственным характером.

9 июля 2012

комментарии: 0


Комментарии: 0

Добавить комментарий

Ваше имя: