1 Мая – праздник весны и труда

История этого праздника, которую сейчас называют кровавой, началась 1 мая 1886 года, когда рабочие Канады и США устроили ряд демонстраций, требуя ввести восьмичасовой рабочий день на предприятиях. Эти забастовки завершились кровопролитным столкновением с полицией, были убиты и ранены несколько десятков человек. В 1890 году движение подхватили рабочие Варшавы, проведя массовую забастовку. В России впервые Первомай праздновали в 1891 году в Санкт-Петербурге.



После 1917 года этот день стал официальным праздником России и получил название Дня международной солидарности трудящихся. Люди старшего поколения хорошо помнят первомайские демонстрации, флаги, плакаты, лозунги «Мир! Труд! Май!». Но на улицах царила весна, поэтому у людей было всеобщее приподнятое настроение и ощущение счастья. После демонстрации народные гуляния продолжались до вечера.



С развалом СССР канули в прошлое и первомайские демонстрации. 1 мая 1990 года руководство страны Советов последний раз поднялось на трибуну Мавзолея, чтобы приветствовать последнюю официальную демонстрацию.



Но праздник остался, причем не стал менее любим народом. В 1992 году этот день получил новое официальное название - Праздник Весны и Труда. И хотя Первомай давно утратил свою политическую окраску, часть россиян по-прежнему используют его для проведения демонстраций и митингов. Большинство же россиян проводит дополнительные выходные на своих дачах и приусадебных участках. Можно выехать на пикник, пообщаться с друзьями, посетить музей или театр, или просто выспаться от души.



1 мая 2012

комментарии: 0


Комментарии: 0

Добавить комментарий

Ваше имя: