Конкурс юных краеведов «НЕДАРОМ ПОМНИТ ВСЯ РОССИЯ»

Сроки проведения: январь 2011 – май 2012 года. Работы предоставляются на конкурс до 30 апреля 2012 года.

Организаторы Конкурса:

Департамент культуры города Москвы
Музей-панорама «Бородинская битва»
Журнал «Юный краевед»

В 2012 году исполняется 200 лет Победы в Отечественной войне 1812 года, которая имела огромное значение для политического, общественного и культурного развития нашей страны. В преддверии юбилея Музей-панорама «Бородинская битва» совместно с редакцией журнала «Юный краевед» разработали Положение о Конкурсе юных краеведов «Недаром помнит вся Россия».

В Москве и на Бородинском поле, в Малоярославце и Смоленске можно увидеть замечательные архитектурные ансамбли и монументы, прославляющие подвиг русского народа в Двенадцатом году. Конкурс ставит своей задачей не столько изучение общеизвестных памятников, сколько открытие для широкого круга читателей новых, ещё малоизвестных за пределами края, города, села. В канун юбилея беспрецедентен взлёт интереса к истории Отечественной войны. Это не только проявление любознательности, но и стремление к пристальному изучению сохранившихся, а может, и не так давно утраченных, памятников и памятных мест.

Принять участие в конкурсев качестве авторов могут школьники под руководством педагогов, клубы любителей истории и иные организации школьного дополнительного образования. Участие в Конкурсе индивидуальное и коллективное, от каждого участника или группы участников принимается не более двух творческих работ.

На Конкурс принимаются работы в любом литературном жанре (эссе, очерк; или в виде текста экскурсии), в рамках заявленной тематики конкурса.

В конкурсе участвуют творческие работы по следующим направлениям:

Памятники, памятные места и памятные знаки Отечественной войны 1812 года;
Усадьбы, мемориальные адреса, захоронения участников войны;
Экспозиции школьных и краеведческих музеев в контексте рассматриваемой темы;
История промышленных предприятий, являвшихся поставщиками Российской армии;
Знаменитые земляки - потомки участников войны 1812 года;
Места, связанные с пребыванием пленных Великой армии.

8 апреля 2012

комментарии: 0


Комментарии: 0

Добавить комментарий

Ваше имя: