Рейд по проверке школьных учебников

2-10 апреля заведующей школьной библиотекой Карпенко Т.М. и были проведены рейды по проверке сохранности и наличию школьных учебников у учащихся 1-11 классов.
Цель проверки учебников такая: Научить учащихся правильно и бережно относиться к своим учебникам.
Результаты проверки показали, что большинство учащихся содержат учебники в хорошем состоянии, носят их согласно школьному расписанию. Но есть учащиеся, которые, получив учебники в школьной библиотеке, относятся к ним небрежно с первых дней учёбы. Особенно это касается 7-9 классов. К сожалению, из 24-х классов школы, только в 2-А, в 2-Б, 10-А, 10-Б, 11-А, 11-Б классах, все учащиеся содержат учебники в отличном состоянии.
Начальные классы приносят свои учебники в школу, состояние учебников в хорошем состоянии. Были предупреждения в начальных классах такие:

1-А класс - Нет обложек у 2-х учащихся.
1-Б класс - Нет обложек у 2-х учащихся.
2-В класс - Нет обложек у 2 учащегося.
3-А класс - Нет обложек у4-х учащихся.
3-Б класс – Подклеить учебник 1 ученику.
4-А класс - Нет обложек у двух учащихся.
4-Б класс - Нет обложек у 2-х учащихся и подклеить учебнику 2 ученикам.

Состояние учебников у средних классов отличается от начальных классов тем, что не все носим учебники в школу, а обложки уже порваны. Были такие советы, чтобы некоторые ученики посмотрели на состояние обложек и поменяли их на новые в ближайшее время, а также привели учебники в порядок.
5 класс- 2 ученикам подклеить учебники и 5ученикам обернуть.
6-А класс – нет обложек у 2 учеников.
6-Б класс – нет обложек у 7 учеников и 2 ученикам подклеить учебники.
7-А класс - Нет обложек у 3-х учащихся.
7-Б класс - Нет обложек у 2-х учащихся.
7-В класс - Нет обложек у 3-х учащихся.
8-А класс - Нет обложек у 8 учащихся и 3 учащимся подклеить учебники.
8-Б класс - Нет обложек у 9 учащихся и 4 учащимся подклеить учебники.
9-А класс - Нет обложек у 3-х учащихся.
9-Б класс - Нет обложек у 5-х учащихся.
Уважаемые родители! Школа тратит большие средства для обеспечения учащихся учебниками. Каждому хочется держать в руках чистую и опрятную книгу, а для этого её нужно беречь. Поинтересуйтесь, в каком состоянии учебники у вашего ребёнка! Ещё раз напоминаем:• учащиеся обязаны бережно относиться к выданным учебникам; • учебники должны иметь съёмную обложку.
Следует напомнить, что родители обучающихся несут ответственность за воспитание детей и получение ими среднего образования, поэтому администрация учебного заведения рекомендует родителям усилить контроль за детьми и в домашних условиях проводить рейды по проверке учебных принадлежностей. Также уместен совет о проверке собранных ребёнком тетрадей и учебников на каждый учебный день у отдельных несамостоятельных учеников.
Знания трудно накапливаются и легко утрачиваются. Для этого недостаточно послушать учителя, нужно знания закрепить, прочитав материал в учебнике. Цицерон говорил:
«Занятия с книгами –
юность питают,
старость увеселяют,
в счастье украшают,
в несчастье доставляют убежище и утешение,
дома радуют,
вне дома не мешают...»
«Без учебников друзья, нам прожить никак нельзя»

10 апреля 2012

комментарии: 0


Комментарии: 0

Добавить комментарий

Ваше имя: