Спутниковая конференция Всемирного библиотечного и информационного конгресса ИФЛА 2012

8-10 августа 2012 г. Рига, Латвия. Секция ИФЛА «Информационная грамотность» и Cпециальная группа ИФЛА по конкретной проблеме «Доступ к информационным сетям – Африка (ATINA/RAIA)» и Секция ИФЛА «Африка» приглашение к участию в Спутниковой конференции ИФЛА 2012. Тема: Информация и гражданская грамотность.

Конференция организуется при содействии Рижской центральной библиотеки и Национальной библиотеки Латвии, а также Отдела просвещения, культуры и спорта Рижского городского совета.

Тематика конференции

Спутниковая конференция “Информация и гражданская грамотность” рассмотрит роль специалистов в областях информации и образования, а также активных в общественной жизни лиц, в продвижении гражданской грамотности и принятии информированных решений общественных вопросов. Речь идёт не о пропагандировании определённых позиций в области общественной политики, а о том, как способы подачи информации гражданам при решении задач в общественной сфере могут способствовать развитию гражданской ответственности. К возможным темам докладов относятся следующие вопросы:

Использование спектра источников и точек зрения при оказании гражданам справочных и информационных услуг для поощрения демократии, участия граждан в решении общественных вопросов и развития правового государства;
Поток неполной информации и пропаганды и необъективность СМИ как новые компоненты в формировании информационной грамотности;
Как обеспечить общественности доступ к информации из официальных источников или по поводу действий правительств с целью продвижения участия граждан в управлении страной, в демократической оппозиции и в развитии экономики.

Особенно важными темами для конференции являются развитие гражданской грамотности в Африке, на Ближнем Востоке, в восточной Европе, в Азии и в Латинской Америке, а также улучшение осведомлённости специалистов и граждан о контроле и манипуляции информацией в западных демократических странах.

Целевая аудитория

Приглашаются к участию библиотекари, преподаватели вузов, специалисты в области информационной грамотности, политические мыслители и журналисты, интересующиеся ролью библиотечных и информационных служб, вузов и СМИ в продвижении гражданской грамотности и принятии гражданами информированных общественных решений.

29 марта 2012

комментарии: 0


Комментарии: 0

Добавить комментарий

Ваше имя: