Классный час "Что такое доброта?"

Классный час «Что такое доброта?»
Цель:
сформировать в сознании детей понятие "доброта";
расширить знания учащихся о доброте и ее роли в жизни человека;
Воспитывать у учащихся доброжелательность, отзывчивость, доброту.
Оборудование: рисунки, плакаты: пословицы о доброте, выставка книг.

Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный классный час. Мы поговорим о качестве, без которого человек не может называться человеком.
Слово это серьезное,
Главное и важное,
То, что значит оно,
Очень нужно для каждого.
В нем забота и ласка,
Тепло и любовь.
В нем стремленье
На помощь прийти вновь и вновь.
Это качество
В сердце у многих живет
И о боли других
Позабыть не дает.
И оно поважней,
Чем лица красота.
Догадались, что это?
Как вы думаете, чему будет посвящен наш классный час? (Ответы ребят) Да, доброте.
Ребята, что по-вашему означает слово Доброта. Что вам сразу приходит в голову, когда вы слышите слово Доброта? (Ответы ребят)
В словаре Сергея Ивановича Ожегова слово "доброта" определяется как "Отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать людям добро".
Слово "доброта" - это старое слово. Не века уже, а тысячелетия люди спорят о том, нужна она или нет, полезна она или вредна. Споры идут, а люди страдают от того, что доброты в их жизни не хватает. Сейчас часто можно услышать, что зло одолело добро, что каждый живет сам по себе, не вникая в проблемы других. Говорят, что люди, шагнув в новый мир, где денежные отношения стали вытеснять прежние, построенные на доброте и желании бескорыстно помочь другому, утратили былую отзывчивость и то тепло души, которым во все времена славились. Так ли это? (Ответы ребят)
Делать добро людям – это душевная потребность для русских людей, которая сохранилась в нас еще от далеких предков. В нашей нынешней жизни так много зла, недоверия, жестокости, что некоторые теряют веру в доброту, благородство и бескорыстие людей.
Как вы думаете, чего же больше в людях: добра или зла? (Ответы ребят)
Ребята, Вы правильно сделали, что обратили внимание на , что рядом с добром часто употребляется зло. Но добро всегда противодействует злу, борется с ним.
Ребята, а как вы думаете, какие качества должны быть у доброго человека? (Ответ ребят) (доброта, отзывчивость, терпимость, радость, переживание, милосердие, сострадание, деликатность).
Первый шаг к доброте – это доброе слово.
Ах, как нам добрые слова нужны!
Не раз мы в этом убедились сами.
А может не слова - дела важны?
Дела - делами, а слова - словами.
Они живут у каждого из нас,
На дне души до времени хранимы,
Чтоб их произнесли в тот самый час,
Когда они другим необходимы.
Ребята, давайте вспомним добрые слова. (Ответы ребят)Да, непросто, оказывается, быть вежливым и культурным человеком. Этому необходимо учиться всю жизнь. А помогают нам в этом не только наши родители, учителя, но и старые, добрые сказки.
В народе всегда относились к доброте по-особому. Еще издавна люди стремились к добру и ненавидели зло. И эту мысль они отразили в пословицах, которые передаются из уст в уста. Недаром говорят: "Доброе слово и кошке приятно". Ребята, какие пословицы о доброте вы знаете? (Ответы ребят) Да, правильно. Из этих пословиц мы видим, что добро всегда приносит радость окружающим людям. Человек, который делает добро другим, чувствует себя счастливым.
 - Каким делает человека доброта?(Ответ ребят)
 - Сможет ли в наших условиях выжить добрый человек, не смотря даже на малейшее зло? (Ответ ребят)
 - Сможет ли добро когда-нибудь окончательно победить зло? (Ответ ребят)
Представьте себе, если бы каждый из нас был внимателен к окружающим, скольких бед можно было бы избежать! А сколько новых друзей могло бы быть у каждого из нас! У добра много лиц: кто-то помог дойти до дома заблудившемуся слепому человеку. Кто-то в дни террористического акта на Дубровке помчался сдавать кровь, не дожидаясь громкого призыва. А этот немолодой, одинокий человек, не считаясь со своими скромными расходами, берет на праздники малыша их детдома и радуется вместе с ним подаркам. Иные, прочитав рубрику «Поможем» о пожаре, который сделал скромную семью «бомжами», спешат на почту с одеждой, собранной у себя дома и у друзей… Расскажите о добром поступке, который совершили вы сами или такой поступок оставил добрую отметину в вашем сердце, или видели, или услышали о людской доброте и не забыли. (ответ ребят) Путь к доброте – нелегкий, долгий путь, на котором человека ожидают взлеты и падения, спуски и подъемы, чередование добра и зла. Научиться быть по-настоящему добрым – трудно. Человек должен чаще останавливаться и размышлять о своих совершенных поступках.
А я сегодня всех благодарю за теплый, доверительный разговор, за добрые, умные мысли, за творческое отношение к работе.
Добрые слова – корни
Добрые мысли – цветы
Добрые дела – плоды
Добрые сердца – сады.
Заботьтесь о своем саде и не позволяйте ему зарастать сорняками, наполняйте его солнечным светом, добрыми словами и добрыми делами! Свой классный час я хочу закончить стихотворением Н. Тулуповой "Доброта".
Добрым быть совсем, совсем не просто.
Не зависит доброта от роста,
Независит доброта от цвета,
Доброта - не пряник, не конфета.
Только надо, надо добрым быть
И в беде друг друга не забыть.
И завертится земля быстрей,
Если будем мы с тобой добрей.
Добрым быть совсем не просто.
Не зависит доброта от роста,
Доброта приносит людям радость
И взамен не требует награды.
Доброта с годами не стареет,
Доброта от холода согреет.
Если доброта, как солнце, светит,
Радуются взрослые и дети.

5 декабря 2011

комментарии: 0


Комментарии: 0

Добавить комментарий

Ваше имя: