ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА "МОЙ ЛУЧШИЙ УРОК"

Положение о VI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства педагогов «Мой лучший урок» на 2011 – 2012 учебный год.


Благотворительный фонд наследия Менделеева, Российский химико-технологический университет имени Д.И.Менделеева, Московский институт открытого образования, Химический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова, Московский областной государственный университет, редакция журнала "Вестник образования России", при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, проводят VI Всероссийский конкурс профессионального мастерства педагогов "Мой лучший урок".
Состав оргкомитета

1. Общие положения

1.1. Всероссийский конкурс профессионального мастерства педагогов "Мой лучший урок" (далее Конкурс) проводится в целях:

повышения качества образования;

повышения профессионального мастерства педагогов;

совершенствования и развития профильного обучения в современной школе;

совершенствования научно-методического обеспечения образовательного процесса;

выявления и распространения передового педагогического опыта;

внедрения и распространения современных инновационных образовательных технологий;

поддержки творчески работающих педагогов и подъема престижа учительской профессии.

1.2. Учредителями и организаторами конкурса являются:

Некоммерческая организация Благотворительный фонд наследия Менделеева;

Московский институт открытого образования;

Российский химико-технологический университет им. Д.И.Менделеева;

Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова;

Московский физико-технический институт (университет);

Московский областной государственный университет;

Редакция журнала "Вестник образования России»;

Редакция журнала «Открытый урок. Образование Подмосковья».

2. Участники конкурса



2.1. Участниками конкурса могут быть преподаватели общеобразовательных учреждений всех типов. Ограничений по возрасту и стажу работы нет. В конкурсе могут принимать участие педагоги Российской Федерации и стран СНГ.



3. Порядок проведения конкурса

3.1. Конкурс проводится по 4 направлениям. К участию в конкурсе приглашаются все желающие педагоги общеобразовательных учреждений, учреждений профессионального образования, дополнительного образования, дошкольных учреждений и учреждений средне-специального образования, культуры и спорта.

3.2. Участие в финале конкурса только очное.

3.3.Финалисты конкурса принимают участие в курсовых мероприятиях по тематике «Информационно-коммуникативная составляющая современного урока» объёмом 72 часа и получают соответствующее удостоверение государственного образца о прохождении курсов.

В рамках конкурсных мероприятий педагоги посещают уроки лучших педагогов образовательных учреждений города Москвы.





3.4. Первое направление

ГУМАНИТАРНОЕ (преподаватели русского языка и литературы, иностранного языка, истории, обществознания, МХК, музыки, изобразительного искусства, физкультуры, технологии).
В рамках первого направления приём работ по электронной почте vkmlu@mail.ru осуществляется с 1 по 10 октября 2011 года.
Финал проводится с 5 ноября по 11 ноября 2011 года. Заезд участников 5 ноября с 9.00. Отъезд 11 ноября с 17.00.

3.5. Второе направление
НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА ( учителя начальных классов, преподаватели информатики, музыки, изо, физкультуры, ОБЖ, воспитатели ГПД в начальной школе).
В рамках второго направления приём работ по электронной почте vkmlu2@mail.ru осуществляется с 20 - по 30 октября 2011 года
Финал проводится - с 3 по 9 декабря 2011 года. Заезд участников 3 декабря с 9.00. Отъезд 9 декабря с 17.00.

3.6. Третье направление
ДОШКОЛЬНОЕ, ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ (воспитатели дошкольных учреждений, педагоги дополнительного образования школьных учреждений, учреждений дополнительного образования).
В рамках третьего направления приём работ по электронной почте vkmlu3@mail.ru осуществляется с 20 по 30 ноября 2011 года.
Финал проводится с 11 по 17 января 2012 года. Заезд 11 января с 9.00. Отъезд 17 января с 17.00.

3.7. Четвёртое направление
ЕСТЕСТВЕННО-НАУЧНОЕ (преподаватели химии, математики, физики, биологии, географии, информатики, экономики, ОБЖ)
В рамках четвёртого направления приём работ по электронной почте vkmlu4@mail.ru осуществляется с 20 по 30 января 2012 года.
Финал проводится с 25 февраля по 2 марта 2012 года. Заезд 25 февраля с 9.00. Отъезд 2 марта с 17.00.

4. Порядок проведения конкурса
4.1. На первом этапе (в регионах и городах), под руководством органов образования, проводятся конкурсные мероприятия по каждому из четырёх направлений. Оргкомитеты на местах проводят финалы конкурса в городе (регионе) и работы победителей готовят для отправки на Всероссийский финал. Норму представительства на финале местные оргкомитеты согласовывают с Всероссийским оргкомитетом.
4.2. Педагоги имеют право самостоятельно направлять свои работы на всероссийский финал в указанные в настоящем положении сроки, если в данном городе или регионе не проводятся региональные или городские конкурсы.
4.3. Участники, направившие работы в финал и набравшие по рейтингу наибольшее количество баллов, по решению жюри, приглашаются на ФИНАЛ в г. Москву.
4.4. Участие в финале оплачивается командирующими организациями. Стоимость участия в конкурсе и курсовых мероприятиях публикуется в начале учебного года на сайтах:

mendeleev.upeg.net и www.bfnm.ru

5. Порядок проведения экспертизы и подведения итогов

5.1. Экспертиза работ производится утвержденным оргкомитетом жюри. Работа жюри проходит по мере поступления работ. Критерии оценки разрабатываются членами жюри и утверждаются оргкомитетом.
5.2. Участники Всероссийского финала конкурса, награждаются грамотами.
5.3. Лауреаты Всероссийского финала конкурса награждаются почетными дипломами, денежными премиями.
Лауреаты I степени (в количестве 20 человек) получают дипломы первой степени и премии.
Лауреаты II и III степени (по 25 призёров) получают дипломы второй и третьей степени. Из числа лауреатов жюри определяет 10 финалистов для награждение Медалью «За службу образованию
5.4. Финалисты конкурса, показавшие хорошие результаты по итогам некоторых конкурсных мероприятий могут быть награждены дипломами жюри по отдельным номинациям.
5.5. Материалы участников конкурса, представляющие профессиональную ценность, публикуются в педагогических сборниках и журналах.

6. Требования к конкурсным работам и защите работ

6.1. На конкурс представляются анкета-заявка 1 страница, сценарий урока не более 6 страниц. Работа может иметь приложение в качестве пояснительной записки объёмом 1-2 страницы и материалами, использованными на уроке (при необходимости) не более5 страниц, характеристикой класса (количественная, социальная, психологическая, по уровню развития).

- Сценарий урока предоставляется в любой форме. В нём показывается ход урока и работа учителя и детей, все этапы урока.

- В пояснительной записке по уроку указывается по какому направлению представлена работа, тема урока, программа, используемая в работе, авторы её, учебник, раздел его, количество часов неделю, год, места урока в изучаемой теме. Описываются этапы урока, методики, применяемые на уроке, используемая аппаратура, описываются активные формы обучения, компьютерные технологии, использование интернета, мультимедийных досок и другие информационно-коммуникативные технологии. Кратко анализируется работа детей на уроке и результаты урока.

- В приложениях могут быть:
- описание современных приемов и методов образования;
- описание организации творческой деятельности учащихся;
- описание педагогических идей и инициатив;
- новые методики и технологии обучения;
- описание результативных современных приемов и методов использования информационных технологий;
- материалы по методическому обеспечению педагогических образовательных технологий;
- методики оценки эффективности уроков; - К работе может прилагаться рецензия урока, в которой анализируется урок, анализируется результативность его, правильность применения соответствующих методик и приёмов
- Презентация урока не высылается. Материалы формируются в архив не более 5 файлов. Объём высылаемого материала не должен превышать 500 кбт. Фотоматериалы и рисунки сжимаются в объёме перед отправкой. Музыкальные вставки, фотографии и иллюстрации и фильмы не высылаются. Они используются участниками во время финала.
6.2. Финалист имеет при себе - один печатный экземпляр работы, рецензию, пояснительную записку, презентацию в PowerPoint, приложения, фрагменты и т п.
6.3. Защита работы проводится пол схеме «6+6». Время защиты урока 6 минут. Дискуссия по представленным материалам и вопросы зала 6 минут.
6.4. Материалы представляются в печатном виде (2500 знаков с пробелами на странице). Объем конкурсной работы составляет не более 6 страниц без учета титульного листа и анкета-заявки с данными о конкурсанте. Подробно заполненная анкета располагается в начале работы.
Все материалы входят в состав приложений.
6.5. Рецензии жюри участникам конкурса не выдаются. Материалы не возвращаются.
6.6. Каждый материал, направленный на конкурс, в начале, сопровождается анкетой-заявкой участника (Приложение №1). Работы победителей городских и региональных конкурсов сопровождаются протоколами жюри.

7. Критерии оценки конкурсных работ.
Требования к содержанию представленного материала учитывают:
- владение педагогом современными методиками и приёмами;
- творчество педагога;
- использование системно-деятельностного подхода в обучении;
- четкое описание педагогических методов и приемов;
- показ результативности уроков, соответствие урока заявленным целям и задачам;
- создание условий для активной деятельности обучающихся,
- умение учащихся самостоятельно добывать знания, находить нужные примеры, аргументы;
- активная коллективная творческая деятельность обучающихся;
- использование современных информационн0коммуникативных технологий, Интернета на уроке, свободного образовательного пространства;
- системна отработка педагогом универсальных учебных действий;
- выход педагога на реальный уровень обучения и достижение им высоких результатов.

10 октября 2011

комментарии: 0


Комментарии: 0

Добавить комментарий

Ваше имя: