Конкурс проектов «Образование вне стен классной комнаты»

Конкурс проектов «Образование вне стен классной комнаты»
1 сентября - 20 ноября 2011 г.
Условия конкурса и процедура подачи заявок


Освоение содержания программы обучения в соответствии с новыми государственными стандартами предполагает эффективное использование компьютерных технологий не только в условиях класса, но и в условиях естественной открытой среды, в природных, культурных и музейных комплексах. Портативный компьютер делает возможным выход учителей и учеников за пределы школы с целью расширения образовательной среды. Обучение с нетбуком становится по-настоящему повсеместным: объекты для изучения можно найти в парке и музее, на улице и на близлежащем водоеме... Как организовать учебную деятельность детей в этих условиях? Как можно использовать цифровое расширение: устройства и программы?

Корпорация Intel объявила о проведении конкурса проектов с использованием образовательной среды «1 ученик: 1 компьютер» «Образование вне стен классной комнаты». Конкурс будет проходить с 1 сентября по 20 ноября 2011 года на сайте сообщества Intel® Education Galaxy.

Цель конкурса: акцентировать внимание на разработку нестандартных мобильных методик обучения, пополнить базу данных высококачественных проектов по применению модели «1 ученик: 1 компьютер», поощрить передовых педагогов России и предоставить им возможность реализации проектов.

К участию в конкурсе приглашаются педагоги общеобразовательных муниципальных школ Российской Федерации.

Конкурсные работы публикуются на сайте сообщества http://www.intel.ru/edugalaxy по мере поступления и доступны для ознакомления и обсуждения зарегистрированными участниками сообщества.
Критерии оценки проектов:

Целесообразность – из содержания заявки должно быть понятно, почему для реализации проекта необходимы портативные компьютеры – нетбуки. Автор заявки должен продемонстрировать понимание концепции мобильного обучения «1 ученик : 1 компьютер» и особенности организации учебного процесса в ней.

Востребованность и масштабируемость – проект должен содержать четкую методику для возможности использования другими школами. Опыт и результаты, полученные в результате реализации проекта, должны предоставлять ценность для системы российского образования, быть востребованными педагогами других школ, и применимы в других образовательных учреждениях.

Инновационность – проект должен демонстрировать владение ее автором современными образовательными методами и умение использовать новейшие достижения информационно-компьютерных технологий в образовании.

Готовность – из текста заявки должно быть понятно, каким кадровым, организационным, инфраструктурным и методическим потенциалом, необходимым для реализации проекта, обладает заявитель, уровень владения учителями ПК, техническую оснащенность образовательного учреждения.

Результативность – заявка должна содержать описание ожидаемых педагогических результатов и средств мониторинга проекта.

Акция «Экспертиза сообщества» будет проводиться на сайте конкурса с целью предоставления возможности усовершенствоавния проектов благодаря комментариям и пожеланиям участников сообщества. 5 лучших экспертов сообщества, чьи профессиональные и полезные комментарии будут учитываться участниками конкурса, получат дипломы и будут награждены призами – электронными книгами.

Подведение итогов конкурса:

Все конкурсные работы должны быть опубликованы на сайте конкурса. Работы, присланные на электронный адрес Edugalaxy.admin@intel.com, должны быть опубликованы на сайте конкурса не позднее 30 ноября 2011 года.
Все работы будут оценены на основе вышеуказанных критериев экспертной комиссией конкурса, состоящей из экспертов модели образования «1 ученик : 1 компьютер», организаторов и партнеров конкурса и представителей управления образованием.

Призы конкурса:

Победителями конкурса будут признаны не менее 6 педагогов. Победители будут награждены ноутбуками на базе процессоров Intel® Core™ i3 2-го поколения от партнеров конкурса, компании Аквариус и компании ICL-КПО ВС.
Муниципальные общеобразовательные учреждения, в которых работают победители конкурса получат на безвозмездной основе указанное в соотвествующей конкурсной работе количество персональных мобильных компьютеров школьника (CMPC), но не более 20 штук.

Партнеры конкурса могут учреждать дополнительные призы и номинации на свое усмотрение.

График проведения конкурсных мероприятий:
Прием конкурсных заявок 1 сентября – 20 ноября 2011 года
«Экспертиза сообщества» 30 сентября – 20 ноября 2011 года
Объявление результатов 8 декабря 2011 года
Церемония награждения Январь 2012 года, г.Москва

Процедура подачи заявки
Для участия в конкурсе необходимо:

Зарегистрироваться на сайте сообщества Intel® Education Galaxy (Образовательная галактика Intel®) www.intel.ru/edugalaxy.
Внимательно прочитать Условия участия в конкурсе на этой странице и Условия и правила конкурса.
До 20 ноября 2011 года включительно подать заявку на участие в конкурсе. Заявки принимаются в двух форматах:
через электронную форму (предпочтительный вариант). Вы можете редактировать отправленную заявку до окончания конкурса. Заполнение всех полей обязательно.
на электронный адрес Edugalaxy.admin@intel.com. В этом случае используйте, пожалуйста, шаблон для заполнения заявки. Заявки, отправленные на электронный адрес, не участвуют в голосовании.

Все участники конкурса получат дипломы. Лучшие проекты из числа присланных на конкурс будут размещены в он-лайн репозитории проектов по поддержке модели образования «1 ученик: 1 компьютер».

На сайте сообщества работает Клуб 1:1, где представлены материалы конкурсов с использованием модели образования «1 : 1», методические материалы, работают эксперты, опубликованы блоги и видеоматериалы.

Условия участия в конкурсе

Заявки, направленные на конкурс, не рецензируются и не возвращаются участникам после рассмотрения.
Настоящее объявление не составляет намерения организаторов или Intel Corporation заключить договор о финансировании проекта с участниками конкурса.
Регистрация заявки означает соглашение об интеллектуальной собственности и использовании персональных данных. Направляя заявку на участие в конкурсе на указанных условиях, –
Вы согласны с тем, что вся информация, предоставляемая Вами на конкурс, включая, в частности, результаты интеллектуальной деятельности, персональные и профессиональные данные:
включается в информационную базу конкурса и хранится в этой базе;
будет доступна сотрудникам Intel Corporation, а также сотрудникам дочерних и аффилированных компаний Intel;
может обрабатываться и обсуждаться внутри Intel Corporation, а также включаться в другие базы данных Intel Corporation и предоставляться третьим лицам в той мере, в которой это необходимо для оценки заинтересованности в Ваших идеях и подготовки предложения о гранте, финансировании, сотрудничестве и т.п., но не затрагивая исключительных личных прав и прав интеллектуальной собственности;
может быть опубликована во внутренних информационных средствах Intel Corporation, включая электронные, в течение всего срока рассмотрения заявок, а также после его завершения;
Вы убедились, что предоставляемая на конкурс информация раскрывается организаторам конкурса и Intel Corporation на указанных условиях и не составляет коммерческой, личной, семейной, служебной и иной тайны для Вас или иных лиц, а также государственной тайны.
Вы подтверждаете, что Вы внимательно ознакомились с указанными выше условиями, находите их разумными и приемлемыми и согласны с тем, что вся представленная Вами на конкурс информация будет использоваться и сохраняться организатором конкурса указанным образом.
Вы даете разрешение на использование результатов интеллектуальной деятельности, если таковые включены в заявку или представлены Вами на конкурс дополнительно организаторами конкурса и Intel Corporation в той мере, в какой это необходимо для достижения указанных целей конкурса.
Подача заявки означает согласие авторов на ее публикацию на сайте www.intel.ru/edugalaxy.

10 октября 2011

комментарии: 0


Комментарии: 0

Добавить комментарий

Ваше имя: