Конкурс детского творчества «Книжкины игры с Чуком и Геком»

Центральная городская детская библиотека имени А.П. Гайдара и ежемесячный журнал для детей «Читайка приглашают принять участие во II конкурсе детского творчества, посвященном одной из любимых многими поколениями читателей повести Аркадия Гайдара «Чук и Гек». Приём конкурсных работ до 20 октября 2011 г в электронном виде на сайте библиотеки www.gaidarovka.ru или на электронный адрес: lib.@gaidarovka.ru.

Цель конкурса:

Приобщение детей в возрасте 7-10 лет к чтению лучших литературных произведений отечественных авторов.

Условия конкурса:

1. Внимательно перечитайте повесть Аркадия Гайдара «Чук и Гек».

2. Напишите письмо Чуку и Геку

Чук и Гек с мамой уехали из Москвы в декабре 1938 года к своему отцу, товарищу Серегину. Мальчики очень ждут вестей от ребят, живущих в XXI веке Расскажите им о современной Москве, о своих любимых книгах, о том, как вы встречаете Новый Год, о своих интересах и увлечениях.

3. Напишите рассказ «Синие горы Чука и Гека».

Разведывательно-геологическая база — РГБ №3, начальником которой был папа Чука и Гека, находилась «за 1000 и ещё 1000 км» от Москвы рядом с ущельем Алкараш у Синих гор.

Постарайтесь определить, где находятся Синие горы, какие изыскательские работы проводили геологи товарища Серёгина у ущелья Алкараш. Опишите животный и растительный мир этой местности. Расскажите о том, как «живут» Синие горы в XXI веке. Выполнить это задание вам помогут ваши родители, педагоги и школьные библиотекари.

4. Сочините стихотворение для Гека.

5. Нарисуйте эскиз «фантиков» (конфетных обёрток) для Чука.

У Чука была железная коробочка, «в которой он хранил «серебряные бумажки от чая, конфетные обертки...» и другие очень важные вещи. Когда Чук с Геком поссорились, Гек выбросил коробку брата в форточку и фантики потерялись. Давайте восполним эту потерю.

Презентация конкурса состоялась 1 сентября в Центральной детской библиотеке имени А.П. Гайдара города Клина.

2 октября 2011

комментарии: 0


Комментарии: 0

Добавить комментарий

Ваше имя: