III Международный конкурс имени Сергея Михалкова

Российский Фонд Культуры и Совет по детской книге России объявляют III Международный конкурс имени Сергея Михалкова на лучшее художественное произведение для подростков.

Задачи Конкурса - возрождение лучших традиций русской и советской литературы для подростков, выявление и продвижение талантливых авторов, пишущих для читателей 12-17 лет на русском языке, как в Российской Федерации, так и за рубежом.

На этапе шорт-листа к работе жюри подключится детско-юношеское жюри и представители Всемирного фонда дикой природы. Наиболее полюбившихся им авторов и те и другие наградят в особых номинациях.

Участником Конкурса может стать любой автор, достигший 18-летнего возраста. Произведения, направляемые на Конкурс, должны быть оригинальными (переводы не рассматриваются) и ранее не опубликованными.

Адрес отправки рукописей: 121069, Москва, Трубниковский переулок, д.28 , Российский Фонд Культуры, «На конкурс имени Сергея Михалкова».

Прием рукописей на Конкурс завершится 30 ноября 2011 года. Итоги Конкурса будут подведены 13 февраля 2012 года. Торжественная церемония награждения его лауреатов состоится 13 марта 2012 года, в День рождения Сергея Михалкова.

Победители конкурса, занявшие 1, 2 и 3 место помимо Диплома лауреата и Лауреатской Золотой медали получат денежное вознаграждение в размере 1 000 000, 800 000, 500 000 рублей соответственно. Их произведения пополнят собой книжную серию «Лауреаты Международного конкурса им. Сергея Михалкова», которая издается по итогам Конкурса, а так же, будут выпущены в литературной серии «Библиотека современного подростка».

Конкурс им. Сергея Михалкова проводится один раз в два года. Впервые он состоялся в 2008 году. Тогда в нем победили супруги Светлана и Николай Пономаревы с повестью «Фото на развалинах», Тамара Михеева со сборником рассказов «Юркины бумеранги» и Геннадий Киселев с повестью «Кулисы! Посторонним вход разрешен…». В 2010 году в тройку лидеров попали Эдуард Веркин с повестью «Друг апрель», Ирина Дегтярева со сборником рассказов «Цветущий репейник» и Анна Никольская с повестью «Кадын – владычица гор».

Ознакомиться с Положением о Конкурсе, узнать подробнее о его истории, лауреатах, и партнерах можно на сайте www.svmihalkov.ru

28 июня 2011

комментарии: 0


Комментарии: 0

Добавить комментарий

Ваше имя: