IV Всемирный конкурс рисунка Дети рисуют свой русский мир: «МИР РУССКОГО СЛОВА»

Конкурс «Мир русского слова» является расширением и продолжением проекта «Дети рисуют свой русский мир» сайта www.russisch-fuer-kinder.de.

В 2011-12 году мы все отмечаем сразу несколько важных для русской культуры и русского языка (как одного из мировых языков) событий:

1710-11 год - реформа русского алфавита Петра Первого

1711, 19 ноября – родился Михаил Васильевич Ломоносов

1712, 19 мая - Пѐтр I перенѐс столицу России из Москвы в Санкт-Петербург

1811, 19 октября – открыт Царскосельский лицей

1812, 8 мая - конец русско-турецкой войны и победа над Наполеоном в Отечественной войне 1812 года


И чтобы вспомнить все эти события, поклониться великим людям – известным и чьи имена не сохранились для истории – мы объявляем конкурс рисунка «Мир русского слова». Ибо всех нас объединяют – культура, история и язык.

Одной из основных задач конкурса мы считаем: объяснить подрастающему поколению, что русский язык, как любой другой, не знает границ. Преграды ему кладем мы сами нашим непониманием истории и культуры России, отраженных в языке; нежеланием соблюдать традиции своего народа, не нарушая уставов иных граждан нашего поликультурного общества; искажением языковых норм. Если наш сосед хочет постичь азы русского языка, то причина – в нас. Если он не переносит звучание русской речи, то виной тому тоже мы.


Цель этого конкурса – продемонстрировать детям силу и красоту русского слова и то, что не язык разъединяет людей, а человеческие поступки ведут к разобщению или слиянию наций. Слово стоит у истока дела и завершает труд. И русская речь уже давно преодолела географические границы и звучит по всей Земле и из просторов космоса.


Девиз конкурса: «Давайте сохраним русский язык во всем его богатстве и разнообразии – как язык МИРА и МiРА!»


Участниками конкурса могут быть русскоговорящие дети и подростки в возрасте 7 – 21 года без территориальных ограничений.

Сроки проведения конкурса:

6 июня 2011 года – День русского языка, объявление конкурса

прием работ - с 1 сентября 2011 года по 1 апреля 2012 года

6 июня 2012 года – открытие выставок рисунков финалистов в странах-партнерах

Подведение итогов конкурса и объявление победителей осуществляется 6 июня 2012 года в ДЕНЬ РУССКОГО ЯЗЫКА

Работы финалистов конкурса участвуют в выставках в странах-партнерах и размещаются на сайтах-партнерах, а также публикуются в СМИ, поддерживающих данный конкурс

Полная информация о Конкурсе на сайте: http://www.russisch-fuer-kinder.de

28 июня 2011

комментарии: 0


Комментарии: 0

Добавить комментарий

Ваше имя: