Неделя Детской Книги

Пусть эта книжкина неделя
Продлится только до апреля,
Но вы, читающий народ,
Любите книгу круглый год!

С.Я. Маршак




Неделя детской книги - мероприятие, которое считается общегосударственным. Впервые "Книжкины именины" были проведены в марте 1943 года по инициативе известного детского писателя Л. А. Кассиля. Он и открыл первую Неделю в Москве. Он и дал Неделе детской книги такое веселое название.
Участники первой недели вспоминают:
ранним утром 26 марта 1943 года из станции метро "Охотный ряд" и "Площадь Свердлова", трамваев и троллейбусов выбегали мальчики и девочки в стоптанных башмаках, заплатанных валенках, стареньких курточках. Позади вторая военная зима, и бледные, исхудавшие лица ребят - еще одно свидетельство тяжелой поры. Но глаза... ребячьи глаза светились. Здесь у известнейшего здания прямо у входа их встречают мужчина и женщина — оба в военной форме. Майор с орденом Красной Звезды - директор детского издательства Людмила Викторовна Дубровина. И Лев Абрамович Кассиль в командирском морском кителе с орденом "Знак Почета".
Так начиналась первая Неделя детской книги.
И если проведение такого праздника стало возможным в военный год, то и сейчас, несмотря на многие трудности, надо найти возможность не просто обратиться к книге, а превратить единственную в году "Книжкину неделю" в яркий эмоциональный праздник, который разбудит интерес к чтению у тех, кто читает мало, и даст возможность истинным книгочеям проявить себя, завоевать уважение сверстников эрудицией, умением интересно рассказать о прочитанном, заставить понять всех, какое чудо — книга.








В нашей школе Неделя детской книги пройдет с 14 по 20 марта.
В плане мероприятий:
• Приглашение "В гости к книгам"
• Творческий конкурс "Космос и я"
• Библиотечный урок "История книги"
• Игра "Умницы и умники"
• Праздник "Пращание с Азбукой"
• Выставка-викторина «Сказка к нам стучится в дверь»

13 марта 2011

комментарии: 0


Комментарии: 0

Добавить комментарий

Ваше имя: