25 октября -Международный день школьного библиотекаря

25 октября школьные библиотекари будут отмечать свой профессиональный праздник – Международный день школьных библиотек. Международный день школьных библиотек был учрежден Международной ассоциацией школьных библиотек и отмечается каждый четвертый понедельник октября. Этот праздник отмечается уже десять лет. Его основная цель - обратить внимание общественности на огромную роль школьных библиотек в процессе воспитания и образования учащихся, содействовать модернизации условий и содержания информационно-библиотечной сферы, а так же развить и укрепить связи между школьными библиотеками и другими участниками образовательного процесса.

Школьные библиотеки – это не просто частичка системы школьного образования, а «место, где деловая атмосфера сочетается с атмосферой уюта и доброты». К тому же в школьных библиотеках работают люди с широкой душой и большим желанием давать детям знания. Все они стремятся ввести детей в мир добрых книг и вносят огромный вклад в дело просвещения и воспитания Человека.



Желаю вам, дорогие школьные библиотекари, здоровья, радости, добра, новых поколений вдумчивых, умных читателей.



Милые лоцманы книжного моря,

феи, дарящие радость другим,

труд ваш невидим порой, но упорен

и, безусловно, необходим.

Искренни, пылки, добры неизменно,

в сложные миги не пряча лица,

вы через рифы, прибои и пену

к знаньям ведете людские сердца.

Милые феи, горячие души,

скромные в жизни, святые в мечтах,

пусть Вас обходят житейские стужи,

пусть не погаснет волненье в очах.

И на Земле почитаемы будут

в тьме поколений и в точке любой

ваши усилья, дарящие чудо —

чудо общения с книгой самой.


День библиотекаря — это праздник не только самих работников библиотек, но и посетителей. Вспомните знаменитое высказывание Вильяма Шекспира: «Пользуйтесь настоящим, чтобы упрочить свое будущее счастье». Так давайте же пожелаем нашим читателям почаще заглядывать в библиотеку, не стесняясь обращаться за помощью к магу-библиотекарю, чтобы в будущем, да и в настоящем тоже, строить отношения с людьми как можно лучше!

24 октября 2010

комментарии: 0


Комментарии: 0

Добавить комментарий

Ваше имя: